Conozca la lista de aspitantes al Parlamento Andino por Perú

En las próximas elecciones generales del 11 de abril, los peruanos tomaremos una decisión importante ya que elegiremos al nuevo presidente de la República para los próximos 5 años y a los integrantes al Congreso de la República, de muchos de los candidatos a estos poderes del estado ya estamos escuchando sus propuestas y sus propagandas electorales, pero poco hemos escuchado de los candidatos al Parlamento Andino a quienes también elegiremos esta fecha.

El Parlamento Andino es el órgano deliberante y de control de la Comunidad Andina y representa a los 120 millones de habitantes de dicha Comunidad. En la actualidad sus estados miembros son Bolivia, Colombia, Ecuador, Perú.

A través del portal institucional del Parlamento Andino pudimos obtener la lista de aspirantes, cuya fuente es el Jurado Nacional de Elecciones:

Lista de Representantes ante el Parlamento Andino por Perú 2011

Pos

Nombre Completo

Partido Político

1

Hildebrando Tapia Samaniego

Alianza por el gran Cambio

2

Javier Otoniel Pardo Nima

Alianza por el gran Cambio

3

Walter Arturo Ramos Baron

Alianza por el gran Cambio

4

Carlos Eduardo Rivero Bustamante

Alianza por el gran Cambio

5

Elsa Carmen Vega Fernández

Alianza por el gran Cambio

6

Washington Palomino Canaval

Alianza por el gran Cambio

7

Samuel Arboleda Pariona

Alianza por el gran Cambio

8

Luz Amalia Zamora Mejia

Alianza por el gran Cambio

9

Pedro Celestino Cisneros Calderon

Alianza por el gran Cambio

10

Bruno Augusto Tomatis Chiappe

Alianza por el gran Cambio

11

Carmen Edulia Zapata Díaz

Alianza por el gran Cambio

12

Carmen Rosa Vergara López de Castro

Alianza por el gran Cambio

13

Flor de María Nolasco Pérez

Alianza por el gran Cambio

14

Gonzálo Rodolfo Salazar León

Alianza por el gran Cambio

15

Braulio Juan de Dios Grajeda Bellido

Alianza por el gran Cambio

16

Luis Jose Nava Guibert

Aprista Peruano

17

Miguel De Los Reyes Rosas Silva

Aprista Peruano

18

Manuel Alberto Del Castillo Hernandez

Aprista Peruano

19

Kelly Ritha Quesquen Guzman

Aprista Peruano

20

Judith Sabina Requena Vargas

Aprista Peruano

21

Elias Grijalva Alvarado

Aprista Peruano

22

Luis Alejandro Cabrera Barron

Aprista Peruano

23

Iris Beriozka Achata Landaeta

Aprista Peruano

24

Dhioskora Karin Diaz Claudio

Aprista Peruano

25

Geanmarco Antonio Quezada Castro

Aprista Peruano

26

Wendy Milena Barreto Gallo

Aprista Peruano

27

Maria Elena Pacheco Arrieta

Aprista Peruano

28

Jaime Antonio Carhuavilca Fabian

Aprista Peruano

29

Juan Manuel Cabrera Pereira

Aprista Peruano

30

Francisco Facundo Huanacune Rosas

Aprista Peruano

31

Jorge Maximo Zenozain Masias

Justicia, tecnología, ecología

32

Ricardo Constantino Pecho Gave

Justicia, tecnología, ecología

33

Jony Miguel Arroyo Bravo

Justicia, tecnología, ecología

34

Esther Yparraguirre Carhuallanqui

Justicia, tecnología, ecología

35

Nelida Haydee Barzola Collantes

Justicia, tecnología, ecología

36

Angel Walter Humala Lema

Justicia, tecnología, ecología

37

Pedro Aranibar Espinoza

Justicia, tecnología, ecología

38

Emerson Mejia Cruz

Justicia, tecnología, ecología

39

Percy Vider Bustamante Hoces

Justicia, tecnología, ecología

40

Juan Carlos Rios Fernandez

Justicia, tecnología, ecología

41

Isabel Rosario Meza Quintana

Justicia, tecnología, ecología

42

Rogelio Eleuterio Condeña Alarcon

Justicia, tecnología, ecología

43

Bona Oliva Narvasta Claros Vda

Justicia, tecnología, ecología

44

Guillermina Constanza Ponce Martinez

Justicia, tecnología, ecología

45

Elias Pedro Tineo Salis

Justicia, tecnología, ecología

46

Francisco Martin Gavidia Arrascue

Alianza Solidaridad Nacional

47

Angela Beatriz Castillo Razuri

Alianza Solidaridad Nacional

48

Jose Francisco Aliaga Ramirez

Alianza Solidaridad Nacional

49

Orestes Pompeyo Sanchez Luis

Alianza Solidaridad Nacional

50

Julia Agueda Valencia Grijalva

Alianza Solidaridad Nacional

51

Luis Enrique Tord Romero

Alianza Solidaridad Nacional

52

Juan Jose Vega Quispe

Alianza Solidaridad Nacional

53

Judith Carolina Pilares Villagarcia

Alianza Solidaridad Nacional

54

Giovanna Elizabeth Luna Victoria Vera

Alianza Solidaridad Nacional

55

Rosario Esther Novoa Espinoza

Alianza Solidaridad Nacional

56

Sara Sugelly Carbonell Coronado

Alianza Solidaridad Nacional

57

Augusto Aulio Velasquez Salinas

Alianza Solidaridad Nacional

58

Victor Antonio Diaz Alva

Alianza Solidaridad Nacional

59

Edgar Cusihuallpa Diaz

Alianza Solidaridad Nacional

60

Cesar Marcelo Ortiz Paredes

Alianza Solidaridad Nacional

61

Richard Manuel Pereira Nuñez

Cambio Radical

62

Alex Gonzales Castillo

Cambio Radical

63

Rudy Kurt Garcia Choy

Cambio Radical

64

Gilberto Ojeda Salazar

Cambio Radical

65

Flor De Maria Hurtado Valdez

Cambio Radical

66

Hugo Eduardo Parientes Nuñez

Cambio Radical

67

Miguel Angel Marcelo Pais De La Oliva

Cambio Radical

68

Susana Elizabeth Garcia Leon

Cambio Radical

69

William Felipe Mendez Mendez

Cambio Radical

70

Shirley Grace Guzman Obando

Cambio Radical

71

Sandra Catherine Andrade Reyes

Cambio Radical

72

Maria Del Carmen Salazar Garcia

Cambio Radical

73

Pedro Jesus Arenas Palomino

Cambio Radical

74

Hilda Susana Espinoza Soto

Cambio Radical

75

Claudio Zuñiga Espinoza

Cambio Radical

76

Luis Alberto Adrianzen Merino

Gana Perú

77

Hilaria Supa Huaman

Gana Perú

78

Victor Ricardo Mayorga Miranda

Gana Perú

79

Roberto De La Cruz Huaman

Gana Perú

80

Juver Nilson Flores Suarez

Gana Perú

81

Victor Raul Oliva Miguel

Gana Perú

82

Adelinda Diaz Uriarte

Gana Perú

83

Miguel Angel Quintana Pinedo

Gana Perú

84

Federico Eduardo Infante Lembcke

Gana Perú

85

Daniel Roca Sulca

Gana Perú

86

Monica Maribel Dioses Castro

Gana Perú

87

Pedro Vicente Quispe Salvatierra

Gana Perú

88

Jose Antenor Siapo Nuñez

Gana Perú

89

Belarmina Erodita Chavez Quispe

Gana Perú

90

Mercedes Raquel Monjaras Saldaña

Gana Perú

81

Juan Bautista Bardelli Lartirigoyen

Fonavistas del Perú

92

Jaime Luis Chihuala Peche

Fonavistas del Perú

93

Genaro Alfonso Ledesma Izquieta

Fonavistas del Perú

94

Vilma Maria Arroyo Vigil

Fonavistas del Perú

95

Nelly Guevara Garibay

Fonavistas del Perú

96

Raul Alberto Mendiola Hurtado

Fonavistas del Perú

97

Agapito A Villarreal Escobal

Fonavistas del Perú

98

Humphrey Zavalla Nacion

Fonavistas del Perú

99

Maria Rosa Morales Hernandez

Fonavistas del Perú

100

Pedro Paulino Garcia Garcia

Fonavistas del Perú

101

Rayde Esperanza Chilca Ibañez

Fonavistas del Perú

102

Humberto Gregorio Moreno Brito

Fonavistas del Perú

103

Nancy Margarita Panduro De Ames

Fonavistas del Perú

104

Ines Tume Tume De Fernandez

Fonavistas del Perú

105

Victor Manuel Calero Ruiz

Fonavistas del Perú

106

Ciro Benjamin Astete Rodriguez

Partido Político Adelante

107

Angel Felipe Soto Valdivia

Partido Político Adelante

108

Elva Renee Diaz De Gutierrez

Partido Político Adelante

109

Consuelo Arca Sisniegas

Partido Político Adelante

110

Andrei Martin Castrillon Djigola

Partido Político Adelante

111

Maria Teresa Diaz Luna

Partido Político Adelante

112

Williams Bruce Chalco Heredia

Partido Político Adelante

113

Rosa Eulalia Vicharra Aguilar

Partido Político Adelante

114

Humberto Santiago Galarreta Escalante

Partido Político Adelante

115

Maria Purina Roca De La Cruz

Partido Político Adelante

116

Wilfredo Miguel Yañez Lazo

Partido Político Adelante

117

Juana Cruz Vacaflor Rivero

Partido Político Adelante

118

Sonnia Mirtha Caceres Sarmiento

Partido Político Adelante

119

Renee Esteban Bresciani Seminario

Partido Político Adelante

120

Carlos Javier Toledo Ocampo Escomel

Partido Político Adelante

121

Jose Carlos De La Puente Radbil

Partido Descentralista Fuerza Social

122

Javier Alberto Bernaola Peña

Partido Descentralista Fuerza Social

123

Ricardo Hildebrando Camino Arambulo

Partido Descentralista Fuerza Social

124

Edwin Anibal Barra Mindani

Partido Descentralista Fuerza Social

125

Laura Balbuena Gonzalez

Partido Descentralista Fuerza Social

126

Theodore Lawrence Dale Vukanovich

Partido Descentralista Fuerza Social

127

Rolando Victor Cuadros Paredes

Partido Descentralista Fuerza Social

128

Fidel Roberto Castillo Oliva

Partido Descentralista Fuerza Social

129

Rosa Pelagia Dueñas Morales

Partido Descentralista Fuerza Social

130

Jorge Raul Sotelo Salas

Partido Descentralista Fuerza Social

131

Isila Saida Ojeda Acosta

Partido Descentralista Fuerza Social

132

Jaime Gustavo Berrios Rivera

Partido Descentralista Fuerza Social

133

Florencia Leonor Aristondo Ruiz

Partido Descentralista Fuerza Social

134

Oscar David Badillo Espinoza

Partido Descentralista Fuerza Social

135

Paula Doris Cabrera Mercado

Partido Descentralista Fuerza Social

136

Rafael Rey Rey

Fuerza 2011

137

Franko Enrique Saenz Carrasco

Fuerza 2011

138

Jorge Luis Silva Davila

Fuerza 2011

139

Maria Carmen Guevara Badillo

Fuerza 2011

140

Erika Vanessa Müller Aquino

Fuerza 2011

141

Cesar Augusto Cuestas Meneses

Fuerza 2011

142

Manuel Eduardo Ruiz Huidobro Cubas

Fuerza 2011

143

Ramiro Alfonso Corzo Pardo

Fuerza 2011

144

Jose Santos Gonzalez Chocano

Fuerza 2011

145

Jaime Fartolino Pimenta

Fuerza 2011

146

Jose Luis Vela Durand

Fuerza 2011

147

Ana Maria Juscamaita Arangüena

Fuerza 2011

148

Maria Cecilia Ferreyros Kuppers

Fuerza 2011

149

Hector Fidel Rojas Rodriguez

Fuerza 2011

150

Liliana Ana Maria Checa Yabar

Fuerza 2011

151

David Fernando Pajares Claudet

Fuerza Nacional

152

Maria Mercedes Falla Alcantara

Fuerza Nacional

153

Ildorfo Francisco Cueva Retuerto

Fuerza Nacional

154

Hugo Fredy Alcantara Yabar

Fuerza Nacional

155

Marggie Anne Castellano Silva

Fuerza Nacional

156

Veronica Elsa Napuri Peirano De Wicks

Fuerza Nacional

157

Arlenne Eusebio Zavaleta Campos

Fuerza Nacional

158

Doris Elvira Marquez Solis Marquez

Fuerza Nacional

159

Mirtha Roxana Guevara Godenzi

Fuerza Nacional

160

Jorge Luis Ramirez Pacheco

Fuerza Nacional

161

Juan Jesus Chau Segura

Fuerza Nacional

162

Pablo Miguel Carrasco Del Carpio

Fuerza Nacional

163

Cesar Sebastian Mamani Muñoz

Fuerza Nacional

164

Juan Walter Mendoza Paucarmayta

Fuerza Nacional

165

Edgardo Orlando Muschi Valle

Fuerza Nacional

166

Susan Amparo Portocarrero Gonzales

Despertar Nacional

167

Walter Fernando Vargas Diaz

Despertar Nacional

168

Jaime Torres Huerto

Despertar Nacional

169

Julian Teofilo Caldas Mego

Despertar Nacional

170

Cesar Augusto Oyola Galvez

Despertar Nacional

171

Tobias Vidal Tarazona

Despertar Nacional

172

Maria Angelica Villavicencio Barbosa

Despertar Nacional

173

Ronald Serapio Amaro Leyva

Despertar Nacional

174

Edith Ancalla Cruz

Despertar Nacional

175

Libia Campos Bullon De Ottivo

Despertar Nacional

176

Leddy Mozombite Linares

Despertar Nacional

177

Karin Lidia Rocca Soto

Despertar Nacional

178

Natalia Isabel Camacho Blas

Despertar Nacional

179

Olga Iris Villalobos Mazzini

Despertar Nacional

180

Juan Huertas Villegas

Despertar Nacional

181

Javier Edmundo Reategui Rossello

Perú Posible

182

Gonzalo Ricardo Alegria Varona

Perú Posible

183

Nora Bonifaz Carmona

Perú Posible

184

Jorge Antonio Ramirez Reyna

Perú Posible

185

Carlos Augusto Urrutia Boloña

Perú Posible

186

Lydia Rodriguez Vilca

Perú Posible

187

Santos Danilo Quiñones Zuñiga

Perú Posible

188

Miguel Angel Marchan Olaya

Perú Posible

189

Carlos Marcelino Mendoza Gomez

Perú Posible

190

Andres Ervind Mendoza Arteaga

Perú Posible

191

Silvia Carola Ortiz Caceres

Perú Posible

192

Gabino Maximo Martinez Itusaca

Perú Posible

193

Denesy Pelagia Palacios Jimenez

Perú Posible

194

Maria Justina Leon Ramirez

Perú Posible

195

Antonio Felipe Molina

Perú Posible

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *